Трудовая книжка

Права и обязанности работников и работодателей, право на труд, право работников на участие в управлении организацией. Право на отпуск. Перерывы в работе. Гарантии и компенсации, положенные работникам. Нормирование труда. Охрана труда. Материальная ответственность работодателя, материальная ответственность работника. Жалуемся на недобросовестных работодателей.
Ответить
Сергей 1976
Более 20 сообщений
Более 20 сообщений
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 21:14

Трудовая книжка

Сообщение Сергей 1976 » 10 мар 2015, 21:18

+ Здравствуйте!
У меня вопрос к Вам:
1)обязана ли трудовая книжка храниться в отделе кадров предприятия или я имею право забрать её на руки по расписке?
2)если имею право хранить у себя-на какой нормативный документ ссылаться?

Аватара пользователя
Андрей
Более 100 сообщений
Более 100 сообщений
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 19:43

Трудовая книжка

Сообщение Андрей » 11 мар 2015, 01:54

Здравствуйте, Сергей.
Согласно статьи 66 Трудового кодекса РФ, "работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной".
Согласно п. 7 Постановления Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225 "О трудовых книжках" по письменному запросу работника работодатель обязан выдать копию трудовой книжки или заверенную в установленном порядке выписку из трудовой книжки(в течение 3 рабочих дней).
П. 42 указанного Постановления подтверждает необходимость хранения трудовых книжек в организации: бланки трудовой книжки и вкладыша в нее хранятся в организации как документы строгой отчетности и выдаются лицу, ответственному за ведение трудовых книжек, по его заявке.
Трудовая книжка выдаётся на руки работнику при увольнении (п. 35 указанного выше Постановления).

Аватара пользователя
langetle
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 23:32

Трудовая книжка

Сообщение langetle » 21 июн 2017, 09:37

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос уточните пожалуйста следующее:
- период работы в аспирантуре даты;
- была ли вообще заведена работодателем трудовая книжка на момент работы в аспирантуре и если да то при каких обстоятельствах Ваша мама уволилась не получив трудовую т.е. отказалась или отсутствовала на момент увольнения;
- в какой организации числилась аспирантом Ваша мама и в какую организацию вы направляете запросы;
- белее конкретно опишите куда и для каких целей Вам нужна вышеуказанная трудовая книжка.

Интересует заработок в Интернете

Аватара пользователя
RozaliaTiz
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 июл 2017, 18:48

Трудовая книжка

Сообщение RozaliaTiz » 01 авг 2017, 10:03

При всей своей отрешенности от земного, у Рихтера конечно же была трудовая книжка?
Каков его трудовой стаж, где он официально числился на работе на протяжении своей жизни?

lalaJam
Более 20 сообщений
Более 20 сообщений
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 10 май 2017, 17:07

Трудовая книжка

Сообщение lalaJam » 14 авг 2017, 16:43

Добрый день, суббота

Главным документом, регулирующим вопросы отношений предпринимателей и наемных работников, является Трудовой кодекс РФ.

Обычно при оформлении на работу заводится трудовая книжка. Но при приеме на работу ИП не вправе делать в них каких-либо отметок. При поступлении на работу впервые к ИП данным предпринимателем не может быть заведена трудовая книжка Письмо Пенсионного фонда РФ № ЕВ-16-28/2355 от 26 марта 1997 года " О праве ИП на ведение трудовых книжек лиц, работающих у них по трудовому договору" и Письмо Минтруда и Минсоцразвития РФ № 28-6 от 04 февраля 1997 года.
ИП без образования юрлица не могут вести трудовые книжки лиц, работающих у них по трудовому договору.

Документом, подтверждающим время работы у работодателя - физ. лица, является письменный трудовой договор.
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение 3-х мес. со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного мес. со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы трудового законодательства»