Экзамены для мигрантов

Получение разрешения на временное проживание, вопросы, советы, подсказки, опыт получения РВП
OChu
Более 20 сообщений
Более 20 сообщений

Экзамены для мигрантов

Сообщение OChu » 31 мар 2015, 12:33

Еще для информации - здесь можно узнать всю общую информацию по комплексному экзамену для мигрантов: "Российский тестовый консорциум". Именно там первоисточник всех вопросов для подготовки: testcons.ru
Да уж, согласитесь, название как раз для среднестатистического трудового мигранта - сел перед компьютером, набрал в Гугле "тестовый консорциум" и узнал все про экзамен :d

OChu
Более 20 сообщений
Более 20 сообщений

Экзамены для мигрантов

Сообщение OChu » 31 мар 2015, 12:50

Эту информацию можно использовать для подготовки:
Тестовый практикум по русскому языку для трудящихся-мигрантов (базовый уровень для получения разрешения на работу в России) j.eir.ru/outsite/site4/#/tutorial

Андрей
Более 100 сообщений
Более 100 сообщений

Экзамены для мигрантов

Сообщение Андрей » 31 мар 2015, 13:20

[ref]OChu[/ref], большое спасибо, Ольга, за то, что делитесь с нашими читателями полезной информацией. Да, название сайту подобрали, прям, "на радость" всем иностранным гражданам :)

OChu
Более 20 сообщений
Более 20 сообщений

Экзамены для мигрантов

Сообщение OChu » 05 апр 2015, 16:30

Для тех, кто уверен что все знает - пройдите он-лайн тестирование на сайте РУДН ;) rustest.sci.pfu.edu.ru
Там, правда, нужно зарегистрироваться.

OChu
Более 20 сообщений
Более 20 сообщений

Экзамены для мигрантов

Сообщение OChu » 05 апр 2015, 16:43

Выкладываю сводный список вопросов по истории и закону с ответами.
Могут быть ошибки, кто заметит - пишите комментарии - всем миром доведем до идеала :)
Вложения
ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РФ.doc
(136 КБ) 507 скачиваний
ИСТОРИЯ РОССИИ.doc
(99 КБ) 122 скачивания

OChu
Более 20 сообщений
Более 20 сообщений

Экзамены для мигрантов

Сообщение OChu » 07 апр 2015, 15:25

Основы законодательства, тема 12, вопрос 3:
Можно ли обжаловать в российском суде действия или решения консульства страны Вашего гражданства?
Этот вопрос представлен практически во всех пробных тестах центров тестирования. И там, где приведены и ответы - этот ответ:
В российском суде нельзя обжаловать действия или решения консульства страны вашего гражданства.
Завтра буду на консультации перед экзаменом, еще уточню.

Тот же раздел, вопрос 4:
Куда следует обратиться в случае утраты документа, удостоверяющего личность, на территории России для его замены?
Думаю, правильный ответ: Консульство, ФМС
Скорее всего, ожидаемый на тестировании ответ - консульство, т.к. 1) одна из функций консульства по венской конвенции 1963 г. "d) выдача паспортов и проездных документов гражданам представляемого государства и виз или соответствующих документов лицам, желающим поехать в представляемое государство"; 2) этот вопрос размещен в теме, посвященной консульству :)

OChu
Более 20 сообщений
Более 20 сообщений

Экзамены для мигрантов

Сообщение OChu » 22 апр 2015, 14:42

Экзамен сдала, все нормально, ничего сложного. Сдавала в Симферополе. Результат 99 %. Поделюсь своим опытом (пока свежо в памяти :) ) Может кому и пригодиться.

Русский язык
Если вы русскоговорящий - никаких проблем нет. Попробуйте пройти пробный тест по русскому языку на сайте РУДН rustest.sci.pfu.edu.ru/course/view.php?id=2 - на экзамене все идентично. То, что касается субтестов "Письмо" и "Говорение" - советую отвечать фразами и предложениями попроще и поконкретнее, без витиеватых оборотов. (На субтесте "Письмо" мне попалось заполнение анкеты в магазине, соседке по парте заявление о принятии ребенка в школу. На "Говорении" мне задавали вопросы: "Представьтесь", "Кто вы по специальности?", "Где работаете?", "Откуда приехали?", "По какой причине?" и т.п.).

История и законодательство
Здесь, конечно, что-то нужно освежить в памяти, что-то посмотреть и запомнить. Я бы советовала готовиться так:
1. Посмотреть нужную информацию в общем. История, как по мне, лучше всего изложена здесь j.eir.ru/outsite/site4/#/tutorial , а законодательство здесь test.grint.ru/study/kursi-pravo-na-uzbekskom/ (вместо "Узбекистан" можно понимать "иностранное государство"))
2. После этого потренироваться отвечать на сайте testw.ru/testobh.html?kategor_test=144
3. Ну и затем, как контрольный шаг, тренировка на сайте РУДН rustest.sci.pfu.edu.ru (здесь точно все есть, и даже больше)

Кстати, вопрос про суды и консульство (Основы законодательства, тема 12, вопрос 3) мне таки на экзамене попался. Ответила "нельзя". :) А вот в анкете магазина на вопрос "Откуда вы узнали о нашем магазине?" я, вместо того, чтобы написать, например, "от подруги", написала "из рекламы по телевидению". Потом еще час после экзамена сомневалась "по телевидению", "на телевидении" или "по телевизору" :-?

Андрей
Более 100 сообщений
Более 100 сообщений

Экзамены для мигрантов

Сообщение Андрей » 23 апр 2015, 00:53

Ольга, поздравляю с успешной сдачей!! @};- Очень хороший результат :ymapplause:

OChu
Более 20 сообщений
Более 20 сообщений

Экзамены для мигрантов

Сообщение OChu » 23 апр 2015, 13:34

Спасибо большое! Но там, действительно, не сложно (по крайней мере, русскоязычным). Из 80 человек, что сдавали в один день со мной, только 1 не сдал (знаю, т.к. результаты сдачи на сайте размещают). :)

Андрей
Более 100 сообщений
Более 100 сообщений

Экзамены для мигрантов

Сообщение Андрей » 29 апр 2015, 03:10

[ref]OChu[/ref], значит с Вами сдавали русскоговорящие граждане :) Тем иностранным гражданам, которые плохо знают русский язык, крайне сложно сдавать экзамены. Такие граждане сдают экзамены по два - три, а то и четыре раза.

Ответить

Вернуться в «Разрешение на временное проживание»