Экзамены для мигрантов

Получение разрешения на временное проживание, вопросы, советы, подсказки, опыт получения РВП
OChu
Более 20 сообщений
Более 20 сообщений

Экзамены для мигрантов

Сообщение OChu » 29 апр 2015, 20:45

Да, Андрей, в Крыму сейчас сдают экзамен преимущественно украинцы, и процентов 70 на балл больше 85% (по крайней мере, из группы на рвп и внж, в которой я сдавала).

И еще!
Получается всплывает один важный момент, о котором все умалчивают - это уровни сертификатов о владении-знании. Для мигранта, по крайней мере русскоязычного, выгоднее сразу сдавать уровень "гражданство", т.к. сертификат этого уровня для фмс является "универсальным". Во всяком случае устно мне в фмс сказали что примут такой и для более низкого уровня (патент, рвп, внж). Знала бы я это раньше - минимум 5000 и 2 дня времени сэкономила. Да, требования к экзамену о владении-знании для гражданства сложнее, но, думаю, даже пересдача отдельных субтестов обойдется дешевле поэтапной сдачи экзамена.
Так что, по возможности, сдавайте экзамен сразу для гражданства!

Андрей
Более 100 сообщений
Более 100 сообщений

Экзамены для мигрантов

Сообщение Андрей » 30 апр 2015, 01:02

[ref]OChu[/ref], верно подмечено, на мой взгляд.

OChu
Более 20 сообщений
Более 20 сообщений

Экзамены для мигрантов

Сообщение OChu » 06 июн 2015, 21:05

Хочу вернуться к вопросу, который продолжают многие себе задавать - неужели нужно на каждом этапе сдавать опять экзамен и платить за него?
Сейчас уже с этим экзаменом более-менее все определилось, но тем не менее вопрос остался решенным не до конца...
Ясно одно: на гражданство сдается только русский язык и при сдаче документов для данного экзамена требуют ВНЖ. Так что, не перескочишь... :(
А вот с остальными статусами (патент, рвп и внж) все остается так же не понятно. Юристы, как правило, отвечают, что более высокий уровень "перекрывает" более низкий, что, в принципе, вполне логично, если учесть, что официальные вопросы для подготовки одинаковые. В ФМС уверяют, что возьмут только сертификат соответствующего уровня и никак не иначе.
Вот ответ с официального сайта ФМС на вопрос: "Нужно ли мне пересдавать экзамен на ВНЖ, если у меня 99% правильных ответов при сдаче на РВП?"
"Ранее Вы оставляли обращение на сайте ФМС РФ с номером OK19422. На него получен ответ.
Здравствуйте Ольга!
В соответствии с действующим законодательством один из необходимых документов при подаче на разрешение на временное проживание и вид на жительство, является сертификат на знание русского языка.
Для каждого направления предоставляются вопросы разной сложности и оценки. Таким образом Ваши знания которые Вы сдавали на разрешения на временное проживание недостаточны для получения вида на жительства, и экзамен подлежит пересдачи."

Но вот в чем проблема, сколько не ищу, не могу найти какого либо нормативного документа, где бы было написано про эти уровни! Кто знает, поделитесь, пожалуйста!
А вот в Приказе МОН от 29 августа 2014 г. N 1154 "Об утверждении формы, порядка выдачи сертификата о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации и технических требований к нему" графы "уровень" вообще нет!
Ну и как это все понимать?! :-\

OChu
Более 20 сообщений
Более 20 сообщений

Экзамены для мигрантов

Сообщение OChu » 07 июн 2015, 13:34

Вот что удалось, наконец-то, найти на "Тестовом консорциуме".
Уровни сложности комплексного экзамена утверждены на первом заседании комиссии МИНОБРНАУКИ РФ по разработке методического обеспечения проведения Экзамена в январе 2015 testcons.ru/создана-комиссия-минобрнауки-рф-по-ра/

OChu
Более 20 сообщений
Более 20 сообщений

Экзамены для мигрантов

Сообщение OChu » 26 июл 2015, 22:05

Новость официального сайта "Российский тестовый консорциум"

"02.07.2015
Упрощенные правила сдачи комплексного экзамена для граждан Украины

Для граждан Украины, изучавших русский язык, подтвердивших это документом об образовании и желающих вести трудовую деятельность на территории Российской Федерации, Российским университетом дружбы народов установлены упрощенные правила сдачи обязательного комплексного экзамена по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства РФ.

С июня 2015г. граждане Украины, желающие подтвердить уровень владения русским языком, объем знаний по истории России и основам законодательства, достаточный для получения патента на осуществление трудовой деятельности в РФ, смогут сдать экзамен по сокращенной процедуре (сдать модули «История России» и «Основы законодательства РФ») при условии предоставления документа об изучении русского языка.

В рамках мер по поддержке граждан Украины также снижена и стоимость экзамена — она составит 1200 рублей."

А если верить "Известиям" (статья Татьяны Бородиной "Украинцев освободят от экзамена по русскому языку" 15.06.2015)

"С 15 июня граждан Украины, которые хотят получить вид на жительство, разрешение на работу или право на временное проживание в России, будут тестировать по упрощенным правилам. Их освободят от обязательного экзамена по русскому языку, а также снизят стоимость комплексного экзамена с 4,9 тыс. рублей до 1,2 тыс. рублей. Речь идет о тех украинцах, которые изучали русский язык в школе или институте на Украине и имеют соответствующее свидетельство. Об этом «Известиям» рассказала проректор по работе с иностранными студентами РУДН Анжела Должикова."

Можете найти и почитать всю статью)

Может, кто-то знает, сталкивался, поделитесь: как там в реальной жизни с упрощением?

Наталья

Экзамены для мигрантов

Сообщение Наталья » 12 мар 2016, 16:36

89536550420 звоните кому нужно сдать успешно с первого раза экзамен и получить сертификат на руки в Костроме.

lalaJam
Более 20 сообщений
Более 20 сообщений

Экзамены для мигрантов

Сообщение lalaJam » 31 авг 2017, 18:35

Подскажите какие нужны документы, разрешения и пр... для создания интернет провайдера?

Ответить

Вернуться в «Разрешение на временное проживание»